Puis-je tuber mon foyer ouvert ?

Question détaillée

Question posée le 18/03/2012 par Anonyme

puis je tuber ma cheminée a foyer ouvert apres avoir refais celui ci en brique refractaire
diametre 55cm/50cm/55cm, conduit de 10metre de haut sur 40 cm de diametre si oui comment dois je mis prendre et a quel prix merci

Signaler cette question

14 réponses d'expert

Réponse envoyée le 18/03/2012 par Banzaï

Bonsoir
Bien sûr que oui et j'en ai une sous les yeux chez des amis du Jura. Mais le tubage n'est jamais obligatoire surtout sur une cheminée ouverte. Il est très très fortement recommandé lors de l'utilisation d'insert ou foyer fermé à cause des très hautes températures des fumées (> 400 °C).
Donc si :
- vous envisagez un jour de "passer" à l'insert
- vous voulez vous faciliter le ramonage
- sécuriser votre conduit au niveau étanchéité
- vous voulez vraiment tuber
Alors tubez, mais gros soit 20 cm intérieur au moins et même en double paroi, il rentrera facilement dans vos 40 cm (intérieur, je suppose ?).
Vous avez largement le choix de matériels. Je citerais le matériel Poujoulat qui possède un catalogue vous permettant de vous adaptez à toutes les situations. Mais ils ne sont pas seuls sur le marché ... mais ils ont un beau catalogue qui permet de se faire une idée matériels et une idées des prix.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 19/03/2012 par Banzaï

Rebonjour
Petite précision : ce n'est pas innocemment que je vous ai conseillé de poser un gros tube (20 cm intérieur au moins). Une cheminée a une très grande ouverture (âtre ou foyer lui même) et votre tube de sortie ne fera que 20 cm voire un peu plus. Il peut y avoir déséquilibre des sections.
Donc à l'allumage ... votre cheminée risque de mal démarrer et refouler du goulot tant que le tubage ne sera pas chaud.
Inconvénient à analyser donc surtout si vous avez déjà cette tendance à cause de vents vicieux ou de cheminée pas trop bien positionnée par rapport à son entourage ! Je le constate ici chez mes amis et j'ai intérêt à démarrer par de petits feux pour que le débit de fumée ne soit pas trop important.
Puis dès que le tube est chaud ... super !
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Ancien expert Ooreka

bonjour,
je suis spécialiste dans la fumisterie et de mon point de vue le tubage d un foyer ouvert et fortement déconseillé car selon L'article 31-4 du règlement sanitaire départemental seul les appareils fonctionnant avec des combustibles gazeux ou liquides peuvent être raccordé à un conduit tubé. sauf si celui si et en rigide double pot ce qui voudrais dire dans beaucoup de cas le remplacement de votre conduit car ces type de tubage ne peuvent ce mettre que dans des conduis sans aucun coude.
Pourquoi me dirais vous? et bien c est simple, vous avez qu' a regarder la composition d un insert ou bien d un poêle a bois qui eux sont dans l obligation d être tuber et pour ce faire il sont tous équipé d une plaque au niveau de la buse de raccordement que l on peut appelé plaque coupe flamme, ce qui empêche les flamme de votre feux de bois de léché les parois du conduit et de ce fait avoir un risque de créer un feux de conduit du au fort tirage que procure le tubage.
pourquoi un tubage procurerais plus de tirage qu'un conduit maçonné ?
c très simple le tirage naturel et du au fait que l air chaud et plus léger que l air froid donc plus votre conduit et chaud plus le tirage et important et donc vu que la plus par des tubages sont en inox donc en métal il chauffe beaucoup plus que un conduit maçonné.

cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Banzaï

Bonjour
Les doubles parois (ou double PEAU) RIGIDES ne peuvent s'installent DANS les conduits coudés mais les SOUPLES oui. Pour éviter toute confusion les coudes pour conduits double parois existent en 30 et 45 °.
Si la hotte est haute (cas ici où je suis) je ne vois pas comment les flammes peuvent aller là haut à 3 m.
Comme Pierrot ne précise pas que son conduit est coudé, je ne vois pas pourquoi donc il ne pourrait installer un tubage rigide double paroi sans démonter son conduit actuel.
Dans des discussions ici précédents il semblerait que le tubage n'est pas obligatoire au moins pour les poêles. Il serait recommandé pour les inserts et les foyers fermés ... ce que je ne cesse de conseiller.
Je pense que c'est l'inertie thermique du métal qui est plus faible que la pierre ou le bâti ... donc le tubage métallique montera plus vite en température que la brique ... mais à la longue les températures seront identiques.
Par contre vu le faible diamètre d'un tubage par rapport à une cheminée bâti (généralités) les VITESSES de fumées y seront plus importantes (dans le tubage) ... c'est une loi de l’hydre-dynamisme appliquée aux gaz.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Ancien expert Ooreka

re bonjour,

je comprend très bien ce que vous voulez dire mais malheureusement il s avèrent que les norme DTU sont la et malheureusement vu tout les accident qui on eu lieu du fait d une mauvaise installation elle ont été durci.
je suis d accort avec le fait que les flamme pourrais très difficilement accédé a trois mètre de hauteur mais dans ce cas il fraudais m expliqué comment cela ce fait que pas plus tard que il y a deux jour je me suis vu faire une expertise dut a un feux de conduit qui a eu lieu chez une personne qui a voulu faire son installation tout seul et qui a tubé un foyer ouvert et malheureusement pour lui les flammes on réussi a atteindre la dalle sebicape qui je précise ce trouvé a 12 MÈTRE!!! et cette installation après expertise ne présenté ni bistre et ni fuite mais juste un TUBAGE qui n avais pas plus de 6 mois.malheureusement pour le client les assurance n on pas voulus prendre en charge les réparation car l installation n été pas au normes.

cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Banzaï

Bonjour
Vous devez parler là d'un tubage mono paroi puisque vous dites vous même : "L'article 31-4 du règlement sanitaire départemental seul les appareils fonctionnant avec des combustibles gazeux ou liquides peuvent être raccordé à un conduit tubé. sauf si celui si et en rigide double pot ...".
Après contrôle de la facture ce tubage ici est double paroi.
Donc je voudrais savoir, puisque c'est vous qui avez réalisé cette expertise, en quoi précisément cette installation n'était pas aux normes : simple paroi ?? Car sinon, je ne vois pas d'où pourrait provenir cet incendie.
Bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Ancien expert Ooreka

c été un tubage DPY double pot inox certifié pujoulat ,la seul conclusion que je peut donné c est que si il installe un par flamme sur des foyer fermé c bien que a partir du moment ou un tubage et mit il y a un risque d incendie car a la différence d un conduit isolé double pot l isolation n est pas de la même qualité et le conduit a plus de mal a refroidir via l air ambiant et donc de ce fait un conduit très chaud créer un tirage très important ce qui favorise les feux de cheminée quand il sont en foyer ouvert et donc pas équipé de par flamme mais je vous rassure ce n ai pas une annualise personnel mais juste les 10 ans d expérience en fumisterie qui m on permis de vérifié mais dire via les intervention que j ai effectué.

bonne journée a vous aussi

ps: par contre vu que vous avez l air de vous y connaitre plutôt bien ça serrais sympa si vous pourriez trouvez une réponse a c fameux incendie de conduit car je vous l avoue je n ai pas encore réussi a trouvé meilleur solution que celle que je vient de vous donné

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/03/2012 par Banzaï

Bonsoir
Par Ggogle : "dtu tubage cheminée", je viens d'aller survoler le DTU et la doc Poujoulat en ligne (très bien faite au passage et certifiée par Mr JEAN-MARIE TESSIER, Expert près de la Cour d'Appel de Rennes et des Tribunaux et LIONEL DRUETTE, responsable du Laboratoire CERIC".
Je ne vois nulle part l'interdiction des tubages métalliques pour les cheminées à foyers ouverts.
Alors je pense que Pierrot a droit a une réponse claire et étayée par des textes dont vous aurez la gentillesse de lui fournir au moins les références.
Moi, si je lis les NF EN 1856-1 et 2, je ne vois nulle part d'interdiction. Je vois bien sûr des précautions voire limitations (par exemple en tubage souple pas plus de 12 m et d'un seul tenant) mais pas d'interdiction formelle.
Maintenant pour en revenir à votre incendie : la cheminée était elle si bien ramonée que cela ... avant l'incendie. Je crois savoir qu'un bon feu de cheminée fournit un superbe ramonage ... si la cheminée résiste !!
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 21/12/2012 par Ancien expert Ooreka

Bonjour
Alors serait il possible d'installer un systéme pare flamme dans le foyer ouvert ?

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 21/12/2012 par Banzaï

Bonsoir
Bien sûr pourquoi pas .... mais à force de modification cela va devenir un foyer fermé.
Par contre je ne suis pas persuadé que cela va fonctionner super au démarrage. La plaque pare-flamme (inclinée à 45° environ vers l'avant et le haut) incline la flamme (donc les fumées) vers l'avant donc cela pourrait favoriser la pénétration dynamique des fumées dans votre pièce plutôt que vers le conduit.
Donc si le pare flamme est suffisamment haut par rapport au linteau de cheminée c'est jouable.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 22/12/2012 par Ancien expert Ooreka

Bonjour
Merci à Banzaï, c'est un petit foyer installé, dans une ancienne cheminée, qui me sert d'appoint et de grill-barbecue, et j'ai une hauteur suffisante je crois pour installer ce pare flamme, si je comprend bien ton explication il s'agit d'une plaque adossée au fond sous le conduit et qui remonte à 45° vers l'avant.
Mais dans quelle proportions cette plaque doit elle masquer le conduit pour être efficace.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 22/12/2012 par Banzaï

A mon avis il faut conserver au moins la même section (surface en cm2 par exemple) que le conduit lui même.
Exemple : conduit de 20 x 20 cm = 400 cm2 // longueur lame d'air ou déflecteur de 100 cm => largeur lame d'air = 4 cm minimum.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 23/02/2013 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,j'ai fait refaire mon foyer ouvert par une entreprise,tout bien nickel ,sauf quand je fais un feu il faut ouvrir une fenêtre car sa refoule un peu pourtant l'entreprise avait mis une entrée d'air derrière la plaque de fonte,et deuxième problème le conduit passant par une chambre quand je fait un feu il y a de la fumée dans la chambre et je ne vois rien de spéciale que dois je faire?

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 23/02/2013 par Banzaï

Fumée dans la chambre ! Oups !!!! Arrêtez tout et refaite passer en urgence l'entreprise !!!!!!!
Cela peut être bénin comme de la fumée qui venant de l'extérieur et à cause du vent ou autre, rentrerait par une ouverture de la chambre si celle-ci est en dépression par exemple. Mais cela peut être aussi une fissure dans le bâti du conduit de cheminée et là c'est beaucoup beaucoup plus grave !!!
Essayez de connaitre (ou chercher) les circonstances (allumage // vent et/ou sens du vent // fenêtre ouverte // porte ouverte // VMC // systématique // etc.) de l'apparition de cette fumée afin de faciliter la recherche du problème. En effet avec un peu de malchance, quand le technicien va venir, les conditions ne seront pas réunies et il ne se passera rien ... vous aurez alors bonne mine !!!!
Au départ un conduit froid peut faire refouler du goulot une cheminée ... au bout de quelques minutes cela doit disparaitre.
Quelle est la taille de cette ouverture et où donne t-elle ? Elle est située derrière la plaque de fonte ???? Pas trop derrière quand même ? Moi je la préfère en dessous derrière ou sur le côté du tiroir à cendres.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !